Координатор краснодарского штаба Навального арестована на 10 суток

Суд признал Анастасию Панченко виновной в организации несанкционированного массового мероприятия, сама она вину не признала

Решение о наказании координатора местного штаба Навального Анастасии Панченко в виде 10 суток административного ареста принял Ленинский суд Краснодара. Об этом сообщил адвокат Михаил Беньяш (накануне у него был проведен обыск).

Анастасия Панченко была задержана в четверг, 21 января. Ей вменили в вину призывы в проведению несанкционированного массового мероприятия в поддержку оппозиционера Алексея Навального посредством публикации постов в соцсетях. Панченко заявила в суде, что информация об акции, размещенная на страницах штаба в соцсетях, не является призывом участвовать в несанкционированном мероприятии, сообщает «Коммерсант».

Задержания и аресты сторонников Навального и всех, кто призывает 23 января выйти на акции в его поддержку, проходят в течение двух последних дней по всей стране. В частности, арестованы пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, его сторонники Любовь Соболь и Георгий Албуров. В Ростове-на-Дону задержаны координатор местного штаба оппозиционера Ксения Середкина и сотрудница штаба Валерия Дзбоева. В Волгограде задержали руководителя местного штаба Евгения Кочегина.

В МВД заявили о готовности обеспечить общественный порядок во время несанкционированных митингов и привлечь организаторов к строгой ответственности.

22 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что участие студентов в акциях — их личное дело, но руководство вузов может принять к ним разные меры воздействия, вплоть до отчисления, сообщает «Интерфакс».

Напомним, оппозиционный политик Алексей Навальный отбывает 30-суточный арест за нарушения условного срока по делу о хищениях в «Ив Роше». Он был задержан сразу же после прилета из Германии, где он проходил лечение после предполагаемой попытки отравления веществом группы «Новичок» в России. Официальные представители многих зарубежных стран требуют от России освобождения Навального и расследования организации покушения на него. Российские сласти факт отравления политика отрицаютНавальный Общество

Оцените статью