Министру здравоохранения поручено решить проблему очередей в поликлинике Анапы

Анапская межрайонная прокуратура поручила министру здравоохранения Кубани решить проблему очередей в поликлинике Анапы.

Анапская межрайонная прокуратура поручила министру здравоохранения Кубани решить проблему очередей в поликлинике Анапы. Такое решение было принято после проведения проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

1 апреля в сети Интернет появилась видеозапись, на которой видно, как множество людей стоит в огромной очереди, что бы записаться к врачу. Сделать это через онлайн-запись или по телефону граждане могли только к терапевту — к другим специалистам данная функция не работала. Многие приходили к 5 утра, кому-то от долго нахождения в очереди становилось плохо, а те, кто пришел позже, стояли в конце очереди, который заканчивался на улице.

На основании этого видеосюжета, межрайонной прокуратурой города Анапа проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан. В силу ст. 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», одним из основных принципов охраны здоровья является доступность и качество медицинской помощи. Статья 1 закона указывает, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации. Согласно сведениям, предоставленным ГБУЗ «Городская больница города Анапы» Министерства здравоохранения Краснодарского края, в организации имеются вакантные рабочие места, однако информация о них в органы занятости предоставляется не в полном объеме.

По результатам проверки выяснили, что в ГБУЗ «Городская больница города Анапы» не хватает специалистов. В организации имеются вакантные места, однако о них в службы занятости не сообщается в полном объеме.

В адрес Министра здравоохранения Краснодарского края внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства об основах охраны здоровья и о занятости населения в РФ.

Оцените статью