Наталья Сергунина: «Путешествие в Рождество» – одно из самых ожидаемых событий в новогодней столице

Общество

Москва готовится к Новому году. По всему городу открыты площадки юбилейного фестиваля «Путешествию в Рождество». Жителей и гостей столицы ждут более 120 ледовых шоу, 1500 новогодних представлений и 4000 мастер-классов. Заммэра Наталья Сергунина рассказала «Ведомости. Городу» о новогодней программе – от концертов и кинопоказов до гастрономического проекта с участием локальных кафе и крупных ресторанов.

– У фестиваля «Путешествие в Рождество» юбилей. Расскажите, как развивался проект?

– «Путешествие в Рождество» – крупнейшее и одно из самых ожидаемых событий в новогодней столице. Действительно, в этом году фестиваль пройдет в десятый раз. За все время его посетило порядка 100 млн москвичей и туристов. Для них было проведено несколько десятков тысяч интерактивных программ: спектаклей, концертов, мастер-классов, конкурсов. За годы проведения проект объединил многие городские кафе и рестораны, театры, музеи и другие культурные учреждения.

Самый первый московский зимний фестиваль прошел в декабре 2012 – январе 2013 г. и имел большой успех: на нем побывало 600 000 человек. Никто не ожидал такой популярности первого мероприятия, которое организовали только на одной площадке – Манежной площади.

Следующей зимой – 2013–2014 гг. – появилось знакомое нам название: «Путешествие в Рождество». Тогда фестиваль проходил уже на 34 площадках. Его посетило 6 млн человек.

С тех пор мы последовательно развивали формат. Сейчас в разных районах города работают фестивальные пространства нового типа – современные центры для семейного отдыха под открытым небом. Они оборудованы для проведения крупных городских событий и районных праздников. Там есть сцена, шале для мастер-классов и анимации, гастрономическая и торговая зоны.

– Что подготовили организаторы к юбилейному фестивалю?

– В этом году «Путешествие в Рождество» проходит на 36 площадках. В программе, преимущественно в торговой, участвуют представители более 20 регионов России. Запланировано 4000 мастер-классов и 1500 новогодних представлений. К 10-летию фестиваля гостей ждет более 120 шоу на льду – лучшие постановки прошлых лет и премьеры.

Юбилейный сезон решено посвятить Москве и москвичам, особенно тем, кто исполняет свой долг в зоне специальной военной операции. Как и в прошлом году, все желающие могут принести новогодние подарки для жителей новых территорий и участников СВО в пункты акции «Москва помогает». Они есть практически во всех округах столицы – всего 29 локаций.

Посетители фестиваля приносят детские игрушки, книги, сладости и теплые вещи. Многие дополняют подарки открытками или письмами с поздравлениями. Их можно подписать прямо на площадках.

– «Путешествие в Рождество» – уже городская традиция. А что нового ждет москвичей и туристов?

– Разумеется, каждый год мы предлагаем москвичам и туристам новые интересные форматы. Недавно стартовала гастрономическая программа «Московский новогодний завтрак». Впервые она прошла в предыдущие новогодние каникулы. Участники оценили акцию, поэтому мы повторяли ее в мае – июне и августе – сентябре с акцентом на сезонное меню. Всего уже заказали полмиллиона завтраков.

В этот раз партнерами стали больше 300 столичных заведений: популярные локальные кафе и крупные рестораны. Гостям предлагают сеты из 3–4 блюд. В рамках проекта между ресторанами впервые пройдет турнир. Победителей определят по наибольшему количеству посетителей. Еще своих фаворитов назовут журналисты и блогеры.

Новинкой этой зимы стал проект «Московское чаепитие». Он посвящен традициям гостеприимства и истории нашего города. До 8 января будет работать ярмарка, запланированы мастер-классы, концерты и экскурсии, спектакли и выставка. Здесь же можно попробовать разные виды чая и варенья, традиционные московские сладости и выпечку.

К столичной зимней программе присоединились и участники культурно-исторического фестиваля «Усадьбы Москвы». 15 старинных усадеб приглашают на разнообразные мероприятия – от творческих занятий и концертов до бала-маскарада. Кстати, желающих тоже угостят чаем прямо из самовара.

– Получается, новогодняя программа объединит весь город, а не только основные центральные локации?

– Конечно. На сотнях площадок по всему городу можно посмотреть кино и театрализованные шоу, поучаствовать в конкурсах, послушать лекции. Детям нравятся мастер-классы, на которых они могут создать своими руками украшения для елки и подарки. Молодежь с удовольствием посещает дискотеки на льду в парках, а люди постарше предпочитают, к примеру, спектакли и исторические экскурсии.

Тема зимнего сезона на ВДНХ – «Полет во времени» – отсылает к мечтам о космических полетах и стремлению к высоким достижениям. В преддверии Нового года тут запланировано более 60 мероприятий: утренние зарядки и дискотека на катке, экскурсии и квесты, лекции, посвященные истории, культуре, музыке и кино.

Насыщенную программу подготовили культурные площадки: в музеях, парках, библиотеках и культурных центрах только до 31 декабря пройдет более тысячи мероприятий. В кинотеатрах сети «Москино» покажут новогодние картины и мультфильмы. Еще в программе – сеансы в рамках музыкального проекта «Концерт в кино».

Для горожан и туристов с детьми составили новогодние маршруты по столице. Получить карту и узнать детали можно в туристических информационных центрах Москвы. Например, один из них проведет по центру города через праздничные ярмарки, другой представляет собой семейное приключение в Парке Горького и «Музеоне». Участники, прошедшие маршрут и выполнившие все задания, получат памятный сувенир.

– Для многих зимняя Москва – это в первую очередь катки. Где можно покататься?

– В течение сезона в столице будет работать около 1400 ледовых площадок с естественным и искусственным покрытием. В столичных парках и на природных территориях открыто 45 катков: 19 – с натуральным покрытием и 26 – с искусственным. Больше 20 катков оборудовали на фестивальных площадках проекта «Московские сезоны».

– Есть ли какой-то сайт, где собраны главные новогодние события и площадки?

– Новогодние предложения Москвы – праздничные мероприятия, график работы катков, афиша парков – размещены на Russpass. Этот туристический сервис позволяет быть в курсе всего самого интересного и легко планировать отдых в городе.

Также там представлена новогодняя программа пространства столицы на выставке «Россия». До 14 января в рамках тематического трека «Новый год в Москве» можно поучаствовать во встречах с известными артистами и мастер-классах. Интересно будет как москвичам, так и туристам.

– Что касается туристов, кто приезжал к нам в гости в этом году? Каковы сейчас показатели турпотока?

– На данный момент есть статистика за три квартала 2023 г. За девять месяцев наш город посетили уже 17,5 млн человек – 98% от турпотока за весь 2022 год. Согласно расчетам, вклад туризма в бюджетную систему города по итогам трех кварталов превысит 117 млрд руб.

Основу турпотока составляют россияне. С января по сентябрь в Москве побывали 15,8 млн российских путешественников – на 5% больше, чем за тот же период допандемийного 2019 года. Гости приезжали из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Ростовской, Тульской областей и других субъектов.

Иностранные туристы тоже стали посещать Москву чаще. По сравнению с показателями 2022 г. их количество увеличилось на треть. Всего за девять месяцев в столицу приехали 1,7 млн граждан других государств. В топе – жители Турции, Индии, стран Ближнего Востока. Безусловным лидером стали граждане Китая.

– Сколько китайских туристов побывало в Москве? Есть ли какие-то адресные программы конкретно для них?

– Отношения между нашими странами развиваются, у нас много совместных проектов. Неудивительно, что столица пользуется популярностью среди граждан Китайской Народной Республики.

За три квартала 2023 г. Москва встретила 165 500 гостей из КНР – почти в четыре раза больше, чем за весь прошлый год. Рост турпотока связан в том числе с введением электронной визы и восстановлением безвизового режима для туристических групп с 1 августа. Наш город привлекает китайцев яркой событийной повесткой, богатым культурным наследием, современной туристической инфраструктурой.

В феврале следующего года мы представим масштабную программу в честь китайского Нового года. Это историческое событие в рамках сотрудничества России и Китая. Горожан и туристов ждет множество мероприятий, от показов мод до ледовых шоу, тематическое украшение улиц и художественная подсветка зданий. Помимо этого спецпредложения готовят отели и рестораны.

– Как видно из приведенной вами статистики, у россиян большой спрос на путешествия внутри страны. Конкуренция достаточно высокая. На что делает ставку Москва?

– Мы предлагаем большие возможности для изучения культуры и истории, архитектуры и искусства, знакомства с гастрономией, занятий спортом, делового туризма. В городе удобная транспортная сеть, современные гостиницы. Круглый год у нас проходят тематические фестивали и форумы мирового уровня.

Совсем недавно Москву назвали столицей детского туризма России на ближайший год. А на прошлой неделе наш город победил в федеральном конкурсе «Молодежная столица России». Вместе с нами это звание получил Владивосток.

Не первый год Москва лидирует в рейтингах городов, куда стоит отправиться на Новый год и Рождество. Мы всегда рады гостям и приглашаем всех на новогодние каникулы.

Оцените статью