Российские космонавты поздравили россиян с МКС с Днем космонавтики

Российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров поздравили россиян с Днем космонавтики с борта МКС.

Российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров поздравили россиян с Днем космонавтики с борта МКС.

В Twitter Роскосмоса размещен видеоролик с поздравлениями от российских космонавтов с Днем Космонавтики.

Друзья, в этот день мы хотим поздравить всех с этим праздником и юбилеем. Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса, – сказал Петр Дубров.

Человек, дерзнувший отправиться в этот полет, Юрий Алексеевич Гагарин, наш соотечественник. В этот день его имя узнала вся планета, ведь в этот день началась новая история – история пилотируемых космических полетов, – отметил Сергей Кудь-Сверчков.

Анапа тоже имеет прямое отношение к освоению космического пространства. Оказывается, во времена Советского Союза в Анапе располагался секретный специальный центр по подготовке космонавтов №709. Он был открыт в 1977 году и готовил до 1200 летчиков в год.

А еще, немногие знают, что на территории пансионата «Анапа-Нептун» на Пионерском проспекте хранится настоящий самоходный космический аппарат «Луноход-1» для изучения поверхности Луны – его передало в дар Анапе руководство музея «НПО имени Лавочкина».

Такой аппарат был отправлен на Луну с помощью ракеты-носителя «Протон-М», он высадил на поверхность спутника Земли подвижную лабораторию «Луноход-1». Всего таких агрегатов в мире три, один из них находится в Анапе.

Общество День космонавтики

Оцените статью