Цены на недвижимость в Анапе за год выросли на 21%

С начала нынешнего года квадратный метр новостроек в регионе подорожал на 8%, а за год - на 21%. На вторичном рынке цены выросли на 7% и 16% соответственно.

С начала нынешнего года квадратный метр новостроек в регионе подорожал на 8%, а за год — на 21%. На вторичном рынке цены выросли на 7% и 16% соответственно.

В Анапе, в основном, спросом пользуются студии и одно-двухкомнатные квартиры, при этом большинство из них с предчистовой отделкой.

Среди покупателей много жителей Кубани, Кемеровской, Тюменской, Свердловской областей, Подмосковья и Ленобласти. Квартиры берут и для сезонного пользования, и для постоянного проживания, — говорит гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Цены на недвижимость выросли по всему побережью, так в Новороссийске новое жилье подорожало за год на 17,5%, вторичное — на 16,4%. Средняя цена квадратного метра в новостройке — 79,8 тысячи рублей. В Туапсе прирост еще скромнее — на 14,4% за год, до 66,3 тысячи за «квадрат». В Геленджике квартиры подорожали за год на 22,9% (до 123 тысяч рублей за «квадрат»), вторичное — на 16,4% (до 115 тысяч рублей).

Сильнее всего выросли спрос и цены на жилье в Сочи. В среднем квадратный метр в новостройке сейчас можно купить за 165 тысяч рублей (на 25,4% больше, чем год назад), на вторичном рынке — 151 тысячу рублей.Общество

Оцените статью