В Анапе ограничили высотность новой застройки

Сегодня на внеочередной сессии Совета города-курорта принят ряд решений, важных для дальнейшего развития Анапы.

Продолжает выполняться задача, поставленная губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, по наведению порядка в градостроительной сфере. В настоящее время подготовлен проект нового генплана Анапы, а на сегодняшней сессии приняты изменения в правила землепользования и застройки. Согласно им, для земельных участков, расположенных в зоне многоэтажной жилой застройки, предельное количество этажей ограничено до 9-ти – высотой не более 33 м от земли.

В 500-метровой зоне Черного моря запрещено новое строительство многоквартирных жилых домов, апарт-отелей и комплексов апартаментов. Также не допускается строительство и реконструкция многоквартирных жилых домов в случае, если объекты капитального строительства не обеспечены объектами социальной, транспортной и инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Приняты решения еще по двум направлениям, которым сегодня уделяет особое внимание губернатор Кубани: развитие детского отдыха и сохранение земель сельхозназначения. В новых ПЗЗ порядка 40 земельных участков закреплено исключительно под детские здравницы, для сельхозугодий установлен предельно минимальный размер земельного участка – 1,5 га.

– Благодарю депутатов за поддержку изменений в этот серьезный документ, – отметил мэр Анапы Василий Швец. – Это фундаментальное решение, влияющее на высотность и этажность жилой застройки, зонирование территории курорта.

Также решено передать в собственность Краснодарского края ряд дорог, среди которых Пионерский проспект, ул. Горького в Витязево, ул. Северная, Объездная и др. в Анапе. Это поможет курорту участвовать в региональном проекте «Безопасные качественные дороги» и претендовать на краевые средства на их ремонт и реконструкцию и, соответственно, экономить местный бюджет.Общество

Оцените статью