В Анапу на машине в 2021 году. Маршрут, рекомендации, стоимость.

{pro}Город
В 2021 году посетить Анапу на машине, думаю, захотят многие, поэтому ниже представляю рекомендации по маршруту движения, где лучше остановиться на ночевку и как лучше объехать пробки.

Летний сезон в 2020 году был омрачен пандемий COVID-19, но не смотря на это многие все же рискнули приехать на отдых к побережью Черного моря. В 2021 году посетить Анапу на машине, думаю, захотят многие, поэтому ниже представляю рекомендации по маршруту движения, где лучше остановиться на ночевку и как лучше объехать пробки. Начинаем!

Маршрут на машине в Анапу в 2022 году: дороги, стоимость, впечатления

Прошедший 2020 год во многом стал поворотным для нашего города. На посту главы появился молодой и амбициозный человек, который с первых же дней взялся наводить порядок. Запретил строительство многоэтажек, расчистил Центральную набережную, разрабатывается совершенно новый облик города. Строятся новые, красивые, современные и удобные пляжи. Анапа действительно становится другой, более современной, подходящей под требования отдыхающих. Но начнем мы не с описания красот курорта, об этом мы писали в ТОП-8 мест, которые точно стоит посетить, а с вещей более приземленных — дороги.

Расстояние до Анапы на машине

На отдых в Анапу едут практически со всей России и писать про каждый маршрут, уйдет не одна страница текста, мы ограничимся основными.

От Москвы до Анапы дорога составит 1600 километров и займет в среднем 19 часов пути. Из Санкт-Петербурга на колеса намотаете 2200 километров и около 25 часов. От Екатеринбурга добираться полтора дня и 2700 километров. Время в пути может меняться, так как навигатор считает время простоя в пробках, поэтому перед стартом обязательно проверьте маршрут и скорректируйте время выезда.

maxresdefault2.jpg

272649.jpg

Двигаться 12 часов к ряду удовольствие так себе, иногда все же лучше остановиться и размять ноги. Лучше всего подходят автомобильные заправки. Я заправляюсь всегда на Роснефти, но по дороге будут так же и Газпром, и Лукоил. Кстати, будьте внимательны, Газпром и Газпромнефть это разные сети, хотя внешне очень сложно отличить. Ближе к Анапе все чаще будут АЗС Роснефти, Газпром и Газпромнефть есть по одной станции, Лукоил три. Если есть возможность получить виртуальную карту, лучше не отказывайтесь, бонусами можно оплатить не только топливо, но и другие товары.

Кстати, проверьте свою банковскую карту, если у нее есть кэшбэк, тоже можно не плохо сэкономить.

Я каждый раз в дороге использовал карту Райфайзен Банка с кэшбэком 1,5% на все покупки. В итоге удалось сэкономить до 1500 рублей за всю дорогу.

Более подробно расскажу только про один маршрут Москва-Анапа, так как чаще всего спрашивают о нем. Да и большинство гостей города так или иначе двигаются по трассе М4.

В Анапу на машине

Итак, вы приняли окончательное решение ехать в Анапу на машине и никто вас не смог переубедить. Лучше всего брать старт из Москвы в районе четырех утра, при этом проложить маршрут до городка Каменск-Шахтинский. По времени в пути уйдет около 12 часов неспешной езды со средней скоростью 100 километров в час. Ранний выезд избавит вас от утренних пробок мегаполиса и позволит в спокойном ритме добраться до точки назначения. При этом до вечера в запасе останется несколько часов, которые можно потратить на посещение отличного парка военной техники в Каменск-Шахтинске.

Ночевать рекомендую в отеле «Южная Ночь«, если вы с детьми. Здесь отличные большие номера, хорошая автомобильная стоянка с видеонаблюдением, кафе и автомойка. Без детей остановиться можно в «Апарт-Отеле«, очень не плохое место, но номера не семейные, на двоих или троих взрослых. Бронировать лучше всего через Booking, так вы будете уверены в том, что никто не перехватит ваш номер. Сам был свидетелем того, как два путешественника на ресепшене предлагали тройную оплату наличными, лишь бы администратор отменил чужую бронь и пустил их на ночевку.
Кстати, очень рекомендую взять транспондер. Спросите у друзей, попросите в аренду или купите. Он сильно поможет экономить на платных участках, к тому же избавит от очередей на пунктах оплаты. Днем скидка на проезд составит 20%, ночью другие цены за проезд, как правило еще процентов 15. Когда мы с семьей ездили по маршруту Калуга-Анапа, всегда останавливались в отеле «Южная ночь«, ужинали тем, что привезли с собой, но если хотите, рядом есть кафе и магазин «Светофор«.
pvp.jpg

Путь в Анапу на машине

С места ночевки лучше выезжать так же рано утром, мы обычно вставали в районе трех часов ночи и в половине четвертого утра уже выдвигались в сторону моря. Почему ранний выезд лучше? Во-первых пробки в Ростове-на-Дону. Согласитесь, лучше проскочить утренние часы через город без пробок. Во-вторых жара. Не стоит забывать, что вы едете на юг и уже утром бывает достаточно жарко. И в третьих, прибудете в Анапу примерно в обед, останется время отдохнуть, искупаться и вкусно по ужинать. Зачем терять целый вечер?

Теперь подробнее про маршрут движения, так как подъездов к морю есть несколько и каждый из них со своими приключениями.

Маршрут Москва-Анапа на машине

В основном весь маршрут Москва-Анапа пройдет по платной трассе М4 «Дон». Двигаться по нему можно вплоть до Краснодара, а дальше лучше остановиться на заправке и посмотреть предложения навигатора. И вот почему лучше поступить именно так.

Первый маршрут, который будет предложен — проехать через сам Краснодар по Южному обходу, далее через Новороссийск и въехать в Анапу. С одной стороны это правильный и выгодный маршрут, так как до краевого центра вы добираетесь по хорошей двух полосной дороге. Далее, до Новороссийска так же хорошая широкая дорога, а от Новороссийска до Анапы рукой подать и уже без пробок. Но с другой стороны Вас ожидают пробки в самом Краснодаре, при этом в прошлом году люди стояли без движения по несколько часов к ряду и все из-за одной аварии. К сожалению, тут как повезет, может и проскочите.

Стоит запомнить, примерно за 100 километров до Краснодара, участок платной дороги полностью безжизненный.

Это значит, что ни заправок, ни кафе вы по дороге не встретите. Поэтому с полными животами и пустым баком туда лучше не соваться.

Второй маршрут, он же и третий (навигатор предложит две вариации этого маршрута), через Тимашевск и Славянск-на-Кубани. Эта дорога короче, но вас ждут страшные пробки в Тимашевске на железнодорожном переезде. Из-за большого скопления машин потерять можно пару часов.

Еще одно узкое место на дороге — это Славянск-на-Кубани. Прошлым летом я потерял там в пробке около трех часов и все из-за светофоров. Так же не стоит забывать о самых важных водителях — обочечники, которые своей суетой создают дополнительные сложности на дороге.

1-3-1024x629.jpg Проскочив самые сложные места далее без особых проблем доберетесь до Анапы, но в 2021 году вас тут будет ждать сюрприз в виде масштабной реконструкции подъездной дороги и строительства эстакад. В большинстве своем дорога сужается до одной полосы и движение сильно тормозиться. Поэтому сезон 2021 года пройдет под знаком «пробки на въезде в город». Первые проблемы из-за строительства дорог вас ждут после Темрюка на повороте к Крымскому мосту. Здесь полным ходом идет ремонт развязки. Далее, через пару километров будет сужение дороги до одной полосы, так как ведется прокладка нового асфальтового покрытия.
Дальше без проблем до Витязево, а здесь у аэропорта строится развязка с эстакадой и дальше до Анапы реконструкция дорожного полотна с развязкой у поселка Пятихатки.

Лучше всего, на мой взгляд, выбрать маршрут через Варениковскую. Да, там камеры на скорость, узкие дороги и движение по одной полосе в каждую сторону. Но! Там не ведется ремонта дорог, есть возможность обгона и в целом двигаться вы будете относительно свободно.

Если это не первое ваше путешествие на дальнее расстояние, то проблем с маршрутом у вас точно не будет. Новичкам же рекомендую заранее ознакомиться с маршрутом, скачать в навигатор оффлайн карты, так как нормальный интернет есть не везде по трассе и не гнать. Держитесь в среднем 100 километров в час, это спасет вас от штрафов, да и просто позволит комфортно двигаться.{pro}Город

Оцените статью