В платежках ЖКУ скоро появится новый пункт

В августе текущего года вступает в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Что это, зачем и сколько будет стоить?

В августе текущего года вступает в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Что это, зачем и сколько будет стоить?

Сейчас существует добровольное страхование жилья, новый закон не вводит никакой обязательной страховки, все останется как прежде за одним лишь исключением. У местных властей появится новая обязанность – заинтересовывать страхованием жителей своих регионов. Ни для кого не секрет, что если уж появляется у местечковой власти какая-либо новая обязанность, то она, власть, с удовольствием перекладывает всю ответственность на своих граждан. Поскольку развитие жилищных страховых программ будет одним из ключевых показателей, по которым оценивается эффективность работы губернаторов, можно ожидать добровольно-принудительное подписание страховых договоров.

«Перечень страховых рисков каждый регион будет определять самостоятельно, — рассказывает руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов. — В первую очередь это стихийные бедствия, которые часто встречаются в регионе, — природные пожары, наводнения, землетрясения, ураганы. Во вторую — если регион посчитает нужным, в такой полис будут включены и техногенные катастрофы, и теракты, и пожар в отдельной квартире, и затопление подъезда из-за аварии канализации, и взрыв бытового газа. Именно такое комплексное страхование больше всего интересно людям. Думаю, оно и будет внедряться».

Дополнительно с граждан планируют собирать в среднем по 3 рубля за квадратный метр ежемесячно. Тем не менее тарифы для каждого региона будут свои. Самые дорогие там, где чаще происходят чрезвычайные ситуации, например Забайкалье, на Дальнем Востоке или Северном Кавказе. Но, как показывает практика, тарифы будут приблизительно для всех одинаковые.

Если вы не планируете платить лишние деньги, будьте предельно внимательны! Что бы “подписаться” на страховку достаточно будет поставить галочку в извещении о расходах по ЖКУ и оплатить полную сумму, указанную в этой квитанции. Страховой договор будет считаться автоматически заключённым с месяца, следующего за датой оплаты.

Оцените статью