В технополисе ЭРА завершилась конференция по робототехнике

На конференции в технополисе ЭРА были представлены последние разработки робототехники, как военного, так и гражданского применения.

На конференции в технополисе ЭРА были представлены последние разработки робототехники, как военного, так и гражданского применения.

В технополисе ЭРА закончила работу IV военно-научная конференция по робототехнике. В ходе конференции были представлены новейшие разработки в области оборонно-промышленного комплекса. На конференции присутствовали свыше 200 представителей военного управления, НИО и ВУЗов Минобороны России, ведущих предприятий ОПК, а также члены Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, включая Министерство науки и высшего образования, Минпромторг России и Росгвардии.

В течении двух дней на конференции работали три секции, где обсуждались не только инновационные проекты, но и самые актуальный на текущий момент вопросы специальной робототехники.

Самое пристальное внимание, конечно же, уделялось разработкам военного назначения. Особое внимание заслужили вопросы применения цифровых «двойников образов» РТК военного назначения.

«Вместе с робототехникой поднимается и значимость смежных научно-практических направлений – информатики, программирования, биотехнологий, других исследовательских векторов. Подобные конференции призваны подводить промежуточные итоги работы в этих направлениях. За год своей работы технополис ЭРА, в силу своей глубокой функциональности, стал образцом удачной интеграции научных, конструкторских, производственных технологий и превратился в точку притяжения для специалистов сферы оборонной инновационной деятельности», – заметил генерал-майор А.Гончаров.

Подобные конференции позволяют наладить и расширить взаимодействие между военными и учеными. Итогом IV конференции стали предложения по развитию лабораторной и созданию экспериментальной баз технополиса «ЭРА» совместно с предприятиями промышленности, а также по взаимодействию Технополиса с учебно-научными центрами страны.

Ранее, в технополисе ЭРА состоялось заседание Совета министров обороны стран СНГ. Открыл заседание Совета министров обороны государств СНГ, министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он подчеркнул: «Сегодня наша встреча проходит на Черноморском побережье – в военном инновационном технополисе «Эра» Министерства обороны Российской Федерации. Это современный центр военной науки. Долгосрочная цель данного проекта – обеспечить поиск и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере».

Оцените статью