Передвижение по дорогам города на электросамокатах запрещено

Многие пользователи электросамокатов не знают или сознательно игнорируют ПДД. Согласно которым, передвижение по дорогам на электросамокатах запрещено.

Многие пользователи электросамокатов не знают или сознательно игнорируют ПДД. Согласно которым, передвижение по дорогам на электросамокатах запрещено.

С каждым днем на дорогах все чаще можно встретить самокаты с электромотором. Преимущества такого вида транспорта очевидны, экология, пробки, тишина и удобство. В Европе давно уже оценили все плюсы и активно используют электросамокаты при передвижении по улицам. В России так же все чаще можно встретить самокаты с мотором. И если для владельцев экологичного двухколесного транспорта такое положение вещей вполне комфортно, то водители автомобилей и пешеходы придерживаются иного мнения.

Большинство пользователей электросамокатов не знают, что согласно правилам дорожного движения они приравниваются к пешеходам. Это значит, что движение по дорогам общего пользования им запрещено. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил депутатские запросы министру транспорта Евгению Дитриху и главе ГИБДД Михаилу Черникову с предложением обновить правила дорожного движения с учетом использования электробайков, гироскутеров и сегвеев в качестве средств передвижения.

По словам Нилова, среди пешеходов и автовладельцев с каждым годом растет напряженность в отношении владельцев транспорта на аккумуляторах (кроме электромобилей – прим.ред.). Выезд на дороги электросамокатов подвергает опасности не только водителя самоката, но и пешеходов и автомобилистов.

–Вы должны чувствовать себя пешеходом. Вы должны понимать, что если вы стоите на электросамокате, это не даёт вам никакого приоритета. Если вы хотите обогнать пешеходов, это не значит, что вы должны пронестись мимо них на огромной скорости или напугать звонком. Вы должны соблюдать простые правила культуры и приличия. Естественно нужно быть адекватным человеком и не гонять на скорости 20 км/ч в толпе. Но самое главное не выезжать на проезжую часть, потому что это очевидное нарушение, – рассказал Александр в интервью радио «Sputnik».

Пока нет законодательного регулирования использования электросамоката, необходимо придерживаться правил приличия, считает Нилов.
Общество

Оцените статью