С первого сентября все дроны должны быть зарегистрированы

С первого сентября владельцы дронов, в том числе и не больших игрушечных моделей, должны поставить их на официальный государственный учет.

С первого сентября владельцы дронов, в том числе и не больших игрушечных моделей, должны поставить их на официальный государственный учет.

Процедура регистрации довольно проста, все данные по дрону вносятся в специальную базу данных, которую будет вести Росавиация. Что бы поставить дрон на учет, необходимо подать заявление в котором указать свои контактные данные (телефон, адрес и электронную почту), паспортные данные и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Если беспилотник принадлежит юридическому лицу, то нужно указать полное наименование организации, основной государственный регистрационный номер и ИНН.

Само заявление с фотографией дрона можно подать либо через портал Госуслуги, либо через портал учета беспилотных судов. Если же этого не сделать, то можно потерять деньги. За не зарегистрированный беспилотный аппарат будут штрафовать и на достаточно крупные суммы. За нарушение федеральных правил использования воздушного пространства может грозить штраф в размере 2–5 тысяч рублей для физических лиц, 25–30 тысяч для должностных лиц и от 250 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических лиц. Представителям юридических лиц также может грозить приостановление деятельности компании на срок до 90 суток.
Общество

Оцените статью