Прокуратура встала на защиту слабовидящих.

Прокуратура потребовала от организаций жилищно-коммунального комплекса установить на официальных сайтах версии для слабовидящих.

Прокуратура потребовала от организаций жилищно-коммунального комплекса установить на официальных сайтах версии для слабовидящих.

В ходе проверки установлено, что ряд управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций не обеспечили гарантированный государством свободный беспрепятственный доступ инвалидов к информации, размещенной на официальных сайтах организаций.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обязывает организации создавать условия инвалидам для беспрепятственного пользования средствами связи и информации. Государственными стандартами предусматривается обязательная альтернативная версия для инвалидов по зрению в случаях, когда сайт имеет значительное число элементов, доступ к которым для данной категории граждан затруднен.

На официальных сайтах организаций отсутствовала альтернативная версия для инвалидов по зрению, а также гиперссылка для перехода на версию сайта для слабовидящих, чем нарушались права инвалидов по зрению на свободный доступ к информации.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой руководителям организаций жилищно-коммунального комплекса внесены представления с требованием обеспечить доступ инвалидов к информации, размещенной на сайтах.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Общество

Оцените статью