В Анапе состоялось заседание КЧС

Глава курорта Юрий Поляков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Обсуждались итоги работы за прошлый год и основные направления деятельности на 2020 год.

Глава курорта Юрий Поляков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Обсуждались итоги работы за прошлый год и основные направления деятельности на 2020 год.

Начальник управления гражданской обороны и защиты населения Сергей Семерков рассказал, что 2019 год был непростым в части угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. В январе выпало до 240 мм осадков – более чем в 4 раза больше месячной нормы. В ноябре широкий резонанс получил природный пожар на плавнях в районе Чембурки. Всего в течение года поступило 128 экстренных предупреждений, в том числе 54 штормовых. Благодаря комплексу превентивных мероприятий удалось не допустить ЧС, гибели людей, а также причинения вреда их здоровью в условиях кризисных ситуаций.

Среди важных событий 2019 года было отмечено открытие пожарной части в селе Джигинка. Теперь число населенных пунктов района, находящихся вне нормативного времени реагирования, сократилось на 14. Аналогичное пожарное депо построено в поселке Суворов-Черкесский, оно начнет работать этим летом.

Юрий Поляков поинтересовался у начальника управления ЖКХ Армена Григоряна, на какой стадии находится разработка техзадания по созданию проекта обустройства транзита паводковых вод в плавневой зоне реки Анапка. В ответ прозвучало, что техзадание готово, идет подготовка к аукциону.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Суханов сообщил, что за 2019 год на территории города-курорта зарегистрирован 571 пожар – это на 211 меньше, чем в 2018-м.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления, полицией, казачеством, ВДПО, социальной защиты населения, добровольцами в жилом секторе проведено более 8000 подворовых обходов, инструктаж о мерах пожарной безопасности получили более 10 тыс. человек, проведено 63 схода граждан с охватом около 2 тыс. человек. На профилактических мероприятиях распространено более 9000 памяток и листовок о требованиях пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

Юрий Поляков предложил отделу надзорной деятельности уделить серьезное внимание гостевым домам и местам временного размещения отдыхающих, где возможны грубые нарушения правил пожарной безопасности в связи с использованием мангалов.

О мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах рассказал старший государственный инспектор Анапского участка ГИМС Сергей Стариков. Юрий Поляков потребовал обратить особое внимание на недопущение перегруза на плавательных средствах.

Подводя итоги заседания, глава Анапы подчеркнул: «От грамотно организованной работы и принятых решений, скорости выполнения поставленных целей и задач зависит количество спасенных жизней».
Политика Юрий Поляков

Оцените статью