Опасные детские площадки

Не так давно администрация города презентовала программу “Формирования комфортной городской среды“. В рамках этой программы были благоустроены несколько дворовых территорий и реконструированы детские площадки.

Не так давно администрация города презентовала программу “Формирования комфортной городской среды“. В рамках этой программы были благоустроены несколько дворовых территорий и реконструированы детские площадки. Однако к качеству проведенных работ у многих жителей Анапы возникли вопросы.

В одной из популярных городских групп социальной сети Вконтакте появился пост. Далее цитирую с сохранением орфографии.

В моем дворе (Терская, 190) сделали благоустройство дворовой территории по государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Все хорошо: новые лавочки, урны, выложена плитка, НО не прошло и месяца, а уже на лицо дефекты в работе. В выходные, когда на баскетбольной площадке играли дети, упало на резиновое покрытие, на глазах у родителей, плохо закрепленное металлическое баскетбольное кольцо, только по счастливой случайности оно никого не задело и никто не пострадал. Мужчины взяли лестницу и основательно сами прикрутили его на место. Через некоторое время, из-за плохого зажима металлических колец, выскользнули тросы веревочной лестницы на детской спортивной площадке, тоже по счастливым обстоятельствам никто не пострадал (такая же проблема с лестницей имеет место быть ещё в одном дворе , который благоустроили по этой же программе в 12 мкр.) Вопрос, чего ждать ещё? Сейчас каникулы, каждый день на площадке играют дети, и страшно за их жизнь при таком благоустройстве. 

Если вспомнить статистику по стране, подобные случаи не единичны. К сожалению, из-за халатности подрядных организаций травмируются дети. Проблема приобретает системный характер и требует вмешательства контролирующих органов. На мой взгляд, необходимо проверить всю программу, начиная с проведения тендера, заканчивая актами приемки работ. С обязательным привлечением ответственного со стороны администрации и подрядчика.

Я более чем уверен, что на других, аналогичных площадках, которые облагородили таким способом, найдутся нарушения. Мне лично нравится стремление администрации города сделать максимум для жителей. Но, простите, не таким же способом. Если не хватает денег на закупку качественного оборудования, может стоить подождать?

Надеюсь, что голос горожан будет услышан и народные избранники обратят внимание на свою же программу. Хочется больше контроля со стороны чиновников над подрядными организациями. И что бы наши дети могли без опаски выходить на игровые площадки в своих дворах.

Происшествия благоустройство

Оцените статью