В Анапе появятся два отеля более чем 1200 мест

Развитие санаторно-курортной отрасли и реализацию масштабных инвестпроектов глава региона Вениамин Кондратьев обсудил с президентом компании «Alean» Андреем Уманским.

Развитие санаторно-курортной отрасли и реализацию масштабных инвестиционных проектов глава региона Вениамин Кондратьев обсудил с президентом компании «Alean» Андреем Уманским.

Нам важно, чтобы туристы, которые приезжают на Кубань, захотели вернуться. И здесь большое значение имеет наличие современной инфраструктуры, гостиниц международного уровня, которые оказывают услуги по самым высоким стандартам, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что со своей стороны край создает необходимые условия для развития отрасли. В частности, в регионе ввели запрет на строительство жилых домов в 500-метровой зоне, теперь здесь можно возводить только объекты курортной инфраструктуры.

Для развития гостиничного сектора такое решение имеет принципиальное значение, отметил Андрей Уманский.

Это мнение всего гостиничного бизнеса. Позиция, которую вы заняли, критически важна для курортов. И сейчас мы готовим к реализации два крупных проекта в Анапе. Это 5-звездочный комплекс на 590 номеров с объемом инвестиций порядка 8 млрд рублей и 4-звездочный комплекс на 660 номеров с планируемым вложением 4 млрд рублей. Срок реализации обоих проектов – 2022-2025 годы. Это круглогодичные курорты, которые реализуют лучшие международные стандарты гостеприимства, – сообщил Андрей Уманский.

Вениамин Кондратьев рассказал о существующих в регионе мерах поддержки для инвесторов. Среди них – компенсации затрат при строительстве объектов инфраструктуры. До 2024 года край направит на эти цели 16 млрд рублей.

Это хорошее подспорье для любого инвестора. А если ваши проекты войдут в состав курортного кластера «Абрау-Утриш», это поможет привлекать федеральные средства на создание инженерной инфраструктуры, – заключил губернатор.

«Alean» – один из самых крупных инвесторов в сфере туризма в регионе. За годы работы компания вложила около 10 млрд рублей в развитие кубанских курортов. Сейчас в регионе работают пять гостиничных комплексов на 1600 мест, построенных компанией, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Бизнес

Оцените статью