Специалисты Центрального музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева в 2007 году столкнулись с любопытной находкой. На экспертизу им передали ввезенную из США икону Богоматери с Младенцем в серебряном окладе. Дату создатели образа проставили на обратной стороне иконы – там была наклейка с надписью на русском и частично на греческом языке, а также печатью Храма Гроба Господня. Данные владельца были нанесены на наклейку с обратной стороны иконы. Ею оказалась Елизавета Алексеевна Мазараки. Это положило начало истории изучения экспертами ритуала Мазараки.
Икона попала в руки Е.А. Корженевской (вскоре она взяла фамилию Мазараки) в 1860 г., когда она готовилась к бракосочетанию с Харлампием Васильевичем Мазараки. Икону Елизавета Алексеевна получила как часть ритуала Мазараки – это был знак благословления на свадьбу.
Планировалось, что из поколения в поколение семейная реликвия будет передаваться по наследству. Но из-за отсутствия у пары детей ритуал Мазараки остался лишь намерением.
В 1892 году Елизавета Алексеевна овдовела. После этого скорбного события она приняла решения о возвращении на Родину. Женщина всегда бережно хранила икону как память о муже, несмотря на то, что ритуал Мазараки так и не стал традицией. В России Елизавета Алексеевна решила заказать для иконы серебряный оклад.
По результатам работы экспертов над образом его удалось соотнести с русским иконографическим типом Богоматери Корсунской. Специалисты обозначили и дату создания иконы – первая половина 19 века. О судьбе иконы ничего не известно после кончины Елизаветы Алексеевны. Однако через многие десятилетия она все же смогла вернуться на Родину.