В ЛНР эвакуируют граждан, а в ДНР заработали сирены

ДНР и ЛНР объявили срочную эвакуацию населения в Россию. В Донецке заработали сирены гражданской обороны. Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал мужчин, готовых взять оружие, защищать республику.

В настоящий момент Донецк и Луганск находятся в неспокойном состоянии. По словам РИА, глава ЛНР призвал жителей республики эвакуироваться в Россию, поручил ведомствам обеспечить эвакуацию социальных объектов. Ближайшая область для эвакуации является Ростовской. Видимо, именно туда станут вывозить всех граждан.

Пограничные пункты на границе переведены в режим быстрого пропуска людей. В Ростовской области уже развёрнуты пункты временного размещения для сотен тысяч человек, где им обеспечат условия проживания до окончания острой фазы конфликта. Все гуманитарные мероприятия согласованы с российскими властями.
Граждане не признанных республик получают на свои смартфоны такие СМС сообщения:

  • Внимание! Граждане! Объявлена экстренная эвакуация! Не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике! Оповестите соседей о полученной информации!
  • Следуйте указаниям, размещенным в теле-, радиосети, СМС информировании от РОС «Феникс», а также полученным от соответствующих специализированных служб города (района).
  • Предлагаем владельцам личного автотранспорта убыть:  г.Углегорск — в КПП «Мариновка», пгт Еленовка — в КПП «Успенка», г.Горловка — в КПП «Мариновка», г. Донецк — в КПП «Успенка»
  • г.Докучаевск — в КПП «Ульяновское» (пеший переход), г.Дебальцево — в КПП «Мариновка», г.Макеевка — в КПП «Успенка», г.Ясиноватая — в КПП «Успенка, Старобешеского района — в КПП «Ульяновское» (пеший переход), Тельмановского района — в КПП «Новоазовск», Новоазовского района — в КПП «Новоазовск»

Тем временем сообщают, что в Донецке включили сирену гражданской обороны. Людей призывают спрятаться в укрытия и не покидать собственных убежищ. Ситуация в ДНР не менее напряженная, уже к 10 утра власти сообщали, что киевские силовики выпустили по их территории почти 70 мин и снарядов, повреждены 2 подстанции, 200 абонентов остаются без света.

Оцените статью