На Кубани введут льготы для малого и среднего бизнеса

Предпринимателям дадут льготы в части уплаты налога на имущество организации, который рассчитывается на основании кадастровой стоимости.

Предпринимателям дадут льготы в части уплаты налога на имущество организации, который рассчитывается на основании кадастровой стоимости.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в первом чтении приняли законопроект о снижение налога на имущество организаций до 30% на размер уплаченного НДФЛ.

— Я благодарна краевым коллегам за внимательное отношение к наказам моих избирателей и оперативно проведенную работу, — прокомментировала ситуацию для «Новой Кубани» Наталья Костенко, — Очень нужный для предпринимателей Законопроект был разработан и внесен на обсуждение парламента в довольно сжатые сроки. Мы договорились с коллегами, что после принятия закона будет проведен мониторинг его исполнения для анализа обоснованности ставки налога в 2% — для определения необходимости её корректировки в дальнейшем.

Депутаты надеются, что налоговые послабления подстегнут бизнес работать “прозрачно”. Экономия на налогах должна позволить руководителям предприятий нанимать сотрудников и выплачивать им “белую” заработную плату, формировать пенсионные накопления и не скрывать доходы. Ранее депутат Государственной думы Наталья Костенко обратилась с предложением по либерализации налогов на коммерческую недвижимость к председателю Законодательного собрания края Юрию Бурлачко. После жалоб предпринимателей на резкий рост налогов парламентарий предложила сделать повышению налога на имущество юридических лиц и ИП поэтапным.

После обращения депутата Натальи Костенко в ЗСК создали рабочую группу, куда вошли представители федеральных ведомств и краевых структур исполнительной власти. В результате работы и был предложен законопроект, устанавливающий льготы для предпринимателей в части уплаты налога на коммерческую недвижимость, исчисляемую на основе кадастровой стоимости.
Бизнес

Оцените статью