Скоро появится новый природный парк “Анапская пересыпь”

Создание нового природного парка “Анапская пересыпь” обсудили в Краснодаре на совещании с заместителем губернатора региона Сергеем Болдиным.

Создание нового природного парка “Анапская пересыпь” обсудили в Краснодаре на совещании с заместителем губернатора региона Сергеем Болдиным.

В совещании приняли участие представители законодательной, исполнительной власти края, администраций Анапы и Темрюкского района.

Чиновники обсудили проект нового природного парка “Анапская пересыпь”. Объект предусмотрен схемой развития и размещения ООПТ края, а так же является особо охраняемой природной территории регионального значения.

– Этот парк будет создан, чтобы сохранить уникальные ландшафты прибрежной полосы Черного моря и Таманского полуострова со всем видовым разнообразием растений и животных. Кроме того, это обеспечит сохранение лечебно-курортологических факторов Анапского и Темрюкского районов, – сказал Сергей Болдин.

Итогом совещания стало решение о том, что территория парка останется в составе природного парка, тем не менее муниципалитетам дается право организовывать туристические маршруты. По мнению участников мероприятия, такое решение позволит сохранить статус парка, как особо охраняемую природную территорию, но не станет препятствием для социально-экономического развития.

В ближайшее время проект будет представлен широкой общественности для обсуждения.

На данный момент территория ООПТ составляет свыше 247 тыс. га., это 353 территории. После включение в список “Анапской пересыпи”, площадь ООПТ увеличится на на 31 тыс. 800 га.

Оцените статью