По иску Анапской межрайонной прокуратуры построен детский сад

Анапской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании.

Анапской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании. Установлено, что подрядной организацией, осуществлявшей возведение жилого в микрорайоне «Заря» г.-к. Анапа, не исполнялись обязательства по строительству детского сада, хотя указанное являлось неотъемлемым условием предоставления земельного участка под застройку. При этом орган местного самоуправления не принимал мер, направленных на понуждение юридического лица по исполнению взятых на себя обязательств.

В связи с этим Анапский городской суд удовлетворил исковые требования межрайонного прокурора, признав бездействие администрации МО г.-к. Анапа незаконным, обязав заключить с застройщиком ООО «Торговый дом «АСТЭ» инвестиционный контракт на строительство детского сада за счет средств последнего.

В результате принятых мер прокурорского реагирования построен МАДОУ детский сад № 11 «Лазурный» на 160 мест в г.-к. Анапа по ул. Лазурная, 12, который в октябре 2019 года был передан в муниципальную собственность.

В настоящее время детский сад посещает более 80 детей, которым обеспечены комфортные и безопасные условия пребывания. Таким образом, прокуратурой принимаются меры к обеспечению конституционных прав детей на доступное дошкольное образование.

Работа в данном направлении продолжается.
Общество

Оцените статью