Число посетителей парка «Зарядье» растет уже третий год

Общество

С 2021 года посещаемость парка «Зарядье» выросла на 18 процентов.

Посещаемость парка «Зарядье» увеличивается третий год подряд. В 2023 году в нем побывали почти 12 миллионов человек. Это на 18 процентов больше, чем в 2021-м. Показатели уже приблизились к допандемийным. В 2023 году в парке прошло более 380 культурных и деловых мероприятий, включая фестивали, концерты, выставки и форумы.

«“Зарядье” — одна из главных достопримечательностей столицы. На его территории здания XVI века соседствуют с современной архитектурой. С момента открытия в 2017 году парк посетили более 66 миллионов человек, в прошедшем году — 11,9 миллиона. Здесь находится флагманский инфоцентр для туристов и проходят важные городские мероприятия, такие как Московский урбанистический форум и международный форум BRICS+ Fashion Summit», — рассказала Наталья Сергунина,заместитель Мэра Москвы.

В сентябре 2023 года в парке открыли масштабное выставочное пространство «Паркинг Галерея» площадью почти три тысячи квадратных метров. Первыми здесь представили свои работы более 250 выпускников 20 московских художественных и архитектурных вузов.
Одним из самых популярных мест стал подземный музей, где прошли четыре выставки на тему искусства. В Старом Английском Дворе представили шесть исторических экспозиций, посвященных в том числе скульптору Евгению Вучетичу и поэту Владимиру Маяковскому.

Любители фестивалей могли посетить мероприятия, посвященные музыке и науке. Для гостей парка также организовывали тематические программы выходного дня, например в честь юбилеев драматурга Александра Островского, артиста Владимира Высоцкого и режиссера Леонида Гайдая.

Кроме того, парк «Зарядье» стал одной из площадок проекта «Ночь кино». Летом в кинотеатре «Под стеклянной корой» показывали классические фильмы с 35-миллиметровой пленки и документальные картины.

Летом в «Зарядье» прошла часть мероприятий Московского урбанистического форума, в том числе Международный форум инноваций БРИКС. В ноябре площадка объединила участников модного форума BRICS+ Fashion Summit.

В мае в аэропонном комплексе «Флорариум» был зафиксирован рекорд — самый короткий в России маршрут с наибольшим количеством видов растений природной и культурной флоры. На протяжении всего 49,5 метра здесь расположено 89 фитобоксов, в которых растут растения из всех регионов нашей страны. Посетители могут увидеть 509 экземпляров 300 видов.

Оцените статью