В России может появиться льгота на электроэнергию для бедных за счет богатых.

Тарифы на электроэнергию для малоимущих россиян могут быть дополнительно просубсидированы за счет более состоятельных жителей страны.

На заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» шла речь о замене так называемого перекрестного субсидирования — когда тарифы для малообеспеченных категорий граждан снижаются за счет повышения их для бизнеса.

Решение о сокращении объема или ликвидации перекрестного субсидирования не найдено, ситуация усугубляется с каждым годом и требует скорейшего разрешения, — указано в протоколе совещания.

Эксперты предлагают изменить механизм таким образом, что бы повысить тариф для обеспеченных россиян и за счёт этого субсидировать тариф для малоимущих. Комиссия порекомендовала правительству проработать этот вопрос и подготовить необходимые материалы к совещанию у президента России Владимира Путина, которое должно было состояться в марте 2021 года, но было перенесено на более поздний срок.

В Минстрое считают, что переход к экономически обоснованному тарифу на электроэнергию должен идти параллельно с расширением адресной поддержки малообеспеченных граждан. Сейчас субсидии получают семьи, которые тратят на оплату ЖКУ больше 22% месячного дохода. В министерстве считают, что этот показатель можно уменьшить до 15% — тогда льготы смогут получить больше нуждающихся.
Так же партия «Единая Россия» предложила ввести единые меры поддержки многодетных семей по всей стране.
Общество

Оцените статью